NEWSTICKER

Elbhangfest - Programm für Sonntag

Loschwitz

Loschwitzer Kirche

11 Uhr Festlicher Gottesdienst es singt ein Sextett der Hallenser Madrigalisten
Kollekte zu Gunsten der Flutopfer in Rumänien

17 Uhr Konzert „…komponiert ist schon alles – aber geschrieben ist noch nichts…“

11 bis 18 Uhr Kirchencafé im Pfarrgarten
Die Kirche ist außerhalb der Konzerte ganztägig für Besichtigungen und Gespräche geöffnet.


Saloppe Brockhausstr. 1

19.30 SaloppeHörBar
„Knapp daneben – Pannen des Alltags“


Lingnerschloss Bautzner Landstr. 132

19 Uhr Theater „Die Räuber“ – Schauspiel von F. Schiller – Schülertheater des MAN Gymnasiums Dresden, Eintritt: 6,– EUR (erm. 4,– EUR),
mit Festkarte 5,– EUR (erm. 3,– EUR)


Schillerhäuschen Schillerstr. 19

11 bis 17 Uhr geöffnet


Galerie am Damm Körnerplatz 10

14 bis 18 Uhr Ausstellung zu 800 Jahre Dresden „Alte Räume“ – Fotografie von Franz Zadnicek


Ortsamt Grundstr. 3

14 bis 17 Uhr Ausstellung „Junge Leute in Dresden“- Druckgrafik von Schüler/Innen der Schillerschule Loschwitz – Veranstaltung des Ortsvereins Loschwitz-Wachwitz e. V.

18.30 Uhr Konzert Ein abwegiges Programm mit Opernsängern vom Hang


Leonhardimuseum Grundstr. 26

16 Uhr Humor & Lyrik „auf die särge klatscht die träne“ – Jandlkompakt mit dem statt-theater FASSUNGSLOS


Friedrich-Wieck-Str. 3

17 Uhr Chor Q-ART Männergesangsquintett

18 Uhr Lesestunde Dresdner Balladen:
Karl „Stülpner“ Pavlicek, Dr. Gerd Straumer,
Rudi Dressler – Bandoneon

19 Uhr Klassik Luise Kramer, Antje Ladstätter, Peter Rauch, Sven Rössel, Johannes Naleppa

21 Uhr Jazz-Balladen Anne Teschner, Gesang und Thomas Kreibich, Piano

22 Uhr Finale Opera buffo


Sweetwater-Recordstore F.-Wieck-Str. 4

ganztägig Jazz am Josef-Hermann-Denkmal


BuchHaus Loschwitz F.-Wieck-Str. 6

12 bis 14 Uhr Führung durch die Auktionsausstellung mit der Auktionatorin Ulrike Wittig


Friedrich-Wieck-Haus F.-Wieck-Str. 10

15 Uhr Literatur & Musik Künstlerleben – Aus Briefen von und an Friedrich Wieck – mit W. Harke und T. Synofzik, mit Unterstützung des Robert-Schumann-Hauses Zwickau


Weindorf Loschwitz Bühne

11 Uhr a-capella Vokalgruppe VIP

13 Uhr Welt-Kaffehausmusik
Montagsorchester – von Klezmer bis Tango

15 Uhr Folk Buckijit

17 Uhr Comedy Zärtlichkeiten mit Freunden –
Musik-Kasparett

19 Uhr Music-Comedy Die Blechharmoniker

21 Uhr Dresdner Humor
Olaf Schubert & seine Freunde „Ich bin bei Euch!“


Clara – Das Weincafé F.-Wieck-Str. 20

20 Uhr Abtanzen mit Contacto Latino


Biergarten „Elbegarten“

ganztägig Zigeunerweisen
mit dem Vasile-Gutmann-Orchester

17 und 21 Uhr Fußball-WM live


„Alte Feuerwache Loschwitz“ e. V.

ganztägig Ausstellung
Dialog – Jean Kirsten/Sonny Basting

ganztägig Perfomance Metroccolis (Berlin) „scharzweiss“ und Special Security (Dresden) „Security Spezial“

15 Uhr Bastelstrasse für Kinder

16 Uhr Kurzfilme in der „Trille“

17 Uhr Smooth Groove „Fünftes Trio zu Viert“

21 Uhr Error Beat Special: Sunday-Kill-Out!!! mit “Monno” (Schweiz/Kanada)


Pavillon der Sächsischen Landes-apothekerkammer Fidelio-F.-Finke-Str. 9

13 bis 17 Uhr Zonta-Café Interkulturell

14 Uhr Lesung Annemarie Bostroem „Terzinen des Herzens“ einst und jetzt


15. Dresdner Drachenboot-Festival

vormittags Wettfahrten um: Pillen-Pokal (mixed) – präsentiert durch APOGEPHA GmbH, Gesundheits-Pokal – präsentiert durch Klinik am Tharandter Wald, Sportler-Pokal (mixed) – präsentiert durch Tauchschule Dresden, Spritzen-Pokal (mixed) – präsentiert durch Saegeling-Medizintechnik GmbH, Typisch-Dresden-Pokal (mixed) – präsentiert durch Feldschlösschen AG

12 Uhr Finalläufe / Siegerehrung

nachmittags Wettfahrten um: Traditions-Pokal (mixed) – präsentiert durch Ostsächsische Sparkasse Dresden, IT-Pokal (mixed) – präsentiert durch ZMD AG, Premium-Pokal (open) – präsentiert durch Konsum Dresden, Ladies-Pokal (mixed) – präsentiert durch Schwarz Zeltverleih und Partyservice, Champions-Pokal (open) – präsentiert durch AIS Automation Dresden GmbH, HighTech-Pokal – präsentiert durch Microelectronic Packaging GmbH, Originellstes Team – präsentiert durch Oppacher Mineralquellen GmbH & Co. KG

19 Uhr Finalläufe / Siegerehrung

Bühne im Drachenbootwettkampfgelände

ganztägig Interviews, kulturelle Beiträge der Teams, Wettkampfinformationen


Loschwitzer Elbufer

10 bis 18 Uhr Kinder- und Familienfest
Buddelkasten und Riesenplanschbecken,
Volleyball und Riesen-Table-Soccer, Spieleparkt des VVO u. v. m.


Aula der Schillerschule Loschwitz

15 Uhr Kammerkomödie Baudolino –
nach dem Roman von Umberto Eco mit Johannes Gärtner, Schauspiel; Stefan Menzel, Musik
Eintritt: 3,- EUR


Park an der Schillerschule

13 Uhr Gitarre Jupp & Gautsch

15 Uhr Lesung mit Ernst Günther – ergü –
„Der Daumendruck Augusts des Starken“

16 Uhr Humor Ein närrisches Rendezvous mit Hofnarr Fröhlich & Baron Schmiedel

17 Uhr Boogie-Woogie mit Ulrike Hausmann

18 Uhr Humor Losch- und Flachwitz – ein
heiteres Sonntagstündchen mit Peter Flache


19 Uhr Blues mit Leib & Seele –
Lutz „Kowa“ Kowalewski, Gitarre


Kinder- und Jugendmeile Loschwitz
hintere F.-F.-Finke-Str.

ganztägig Elbhangfest Mal- und Zeichenwettbewerb „Spiel und Spaß beim Elbhangfest“
Spiel- und Erlebnisstraße für GROß und klein
Klettern, Jonglieren, Einradfahren, Rollenrutschen oder mit dem Diabolo erste Tricks probieren, Kinderschminkstation, Krabbelecke für die ganz Kleinen – das alles und viel mehr mit dem Jumbo-Doppeldecker des Treberhilfe Dresden e.V. und dem Aktionsbus Ikarus des agjf Sachsen e.V.


galerie am blauen wunder
Pillnitzer Landstr. 2

10 bis 14 u. 15 bis 19 Uhr 15. Sommerausstellung Sächsische Kunst des 20. Jahrhunderts – im Kabinett: Richard Sander zum 100. Geburtstag


Hof der Sozialstation Bülowh e. V.
Pillnitzer Landstr. 12

ganztägig Still- u. Wickeloase CV-aktiv Dresden e. V.


Hegenbarth-Archiv Calberlastr. 2
10 bis 18 Uhr Ausstellung


Schlagerterrasse Pillnitzer Landstr. 149
10 bis 24 Uhr Schlagerparty


Künstlerhaus Pillnitzer Landstraße 59
ganztägig Ausstellung im Atelier Reichstein


elbhangWEINkeller J.-Hegenbarth-Weg 32

ab 14 Uhr Ausstellung Ölbilder und Pillnitzer Weine aus eigenem An- und Ausbau


Kurzeitpflege Loschwitz, Pillnitzer Landstr. 72

10 bis 17 Uhr Tag der offenen Tür mit Christlichem Büchertisch, Ausstellung „Der singende Fisch“ und Informationsstand zur Initiative Rumänien e. V.;

14.30 Uhr Gospelchor Pestalozzi-Gymnasium Heidenau/Echsteingemeinde Heidenau


Pillnitzer Landstr. 88

10 bis 18 Uhr Präsentation Gesundheitszentrum EINKLANG e. V. mit Schnuppermassagen



Wachwitz


Elbwiesen am Sportplatz Wachwitz

10 bis 18 Uhr Sport „Mit dem Gleitschirm übers Elbhangfest“ – Schnupper-Tandemfliegen mit der Flugschule Top Gliders Dresden


Parkfest Wachwitz
Park an der Königlichen Villa Wachwitz

ganztägig Reiten auf Kamel, Esel und Pony, Streichelzoo, Bogenschießen, himmliche Massagen in der Jurte – die „Weinhandlung Barrique“ und die „Crépes Galerie on Tour“ präsentieren mediterrane Spezialitäten

Bühne an der Villa

11 Uhr Konzert Peter und der Wolf & Barbar der Elefant – es spielen Musiker der Dresdner Philharmonie, der Dresdner Musikhochschule und des Leipziger Gewandhausorchesters

13 Uhr Balladen von der anderen Halbkugel – Klänge und Lieder von drei Kontinenten – Elena Gehrisch, Gesang/Sprache; Georg Wieland Wagner, arimba/Percussion/Piano

16 Uhr Weltmusik Swingen und Tanzen mit dem Montagsorchester

17 Uhr Humor Kabarett „Duale Satire Deutschland“

Bühne im Rhododendrongarten

12 Uhr Theater „Maß für Maß“

15 Uhr Comedy Wo ich glücklich bin

Wiese im Rhododendrongarten

11 Uhr Führung durch den Park Wachwitz,
vorbei an Villa, Schloss und Weinberg mit Birgit Pätzig (Treffpunkt Königliche Villa)

16 Uhr Theaterimprovisation Das schlaue Füchslein – Theater SPIEGELSCHATTEN erzählt das bekannte Opernmärchen – zum Mitspielen


Weinbaugemeinschaft Wachwitz/
Loschwitz Winzer Ziermann
(1. Weinberg zw. Panorama- u. Königsweg)

11 bis 20 Uhr Weinausschank und Live-Musik auf der Wiener- u. Mundharmonika


Baudissin-Haus Am Steinberg 3

14 und 16 Uhr Theater „Der törichte Sganarell“ (Premiere) von Moliere – nach einer Übersetzung von Graf Baudissin – Hans-Sachs-Bühne Dresden


Wachwitzer Weinberg (Treffpunkt Steinberg 4)

12 und 14 Uhr Führung „Was verbirgt die Weinbergskapelle?“ – Weinbergsführungen mit Besichtigung der Weinbergskapelle von Siiri Schellenberg, Weinausschank am restaurierten Rondell


Taubenhaus Wollnerstr./Ecke Am Steinberg

13 bis 18 Uhr Ausstellung
Wellenklang – Collagen von Gisela Kaiser
(16 bis 17 Uhr ist die Künstlerin anwesend) –
Ausstellungseröffnung 16. Juni, 19 Uhr

ganztägig Weinwirtschaft der Bürgerstiftung Dresden, Information, Ausschank und Live-Musik


Hampelmann Pillnitzer Landstr. 120

ganztägig Atelieröffnung Werkstatt-Atelier „Hampelmann“ – Kaffee, Kuchen, Kinderfest mit Mario Sempf vom „Märchenkämmerlein“, Wikingerspiele mit Steinschleudern, Runentafeln, Schiffstauziehen, Knotenschlingen und Spielen der Inuit


„blumig“ Pillnitzer Landstr. 119

ab 10 Uhr Blumenbar


Gare de la Lune Pillnitzer Landstr. 148

10 Uhr Frühstück an Wachwitz’ längster Tafel

11 Uhr Dixieland Dresdner Dampferband

13 Uhr Songs Mr. Campfire – Gitarrenmusik
von Neil Young bis Stones
15 Uhr The Russian Doctors Lieder über betrunkene Frauen und tote Katzen
17 und 21 Uhr Fußball-WM live


Altwachwitz 4

ab 12 Uhr Weingarten mit Hausmusik


Altwachwitz 9

ganztägig Massagen Ermüdet? Ermattet?
Vom vielen Laufen oder Stehen oder einfach nur so ... – junge Frau bietet Massagen zum Wohlfühlen an ... Kopf, Rücken oder Füßen


„Yogahaus“ Altwachwitz 12

ab 11 Uhr Wohlfühlangebote Kaffee & Kuchen, Singh Jatinder bietet indische Küche, Informationen zu Yoga
15.30 Uhr Live-Musik


Festbühne Wachwitz

10 Uhr Blasmusik Musikverein Dresden 71 e. V.

12.15 Uhr Operette Sommerlich Buntes aus Operette, Musical & Film – mit Charme und Witz musikalisch-literarisch gestaltet von Elisabeth Letocha & Anna Piontkowsky (Staatsoperette Dresden) begleitet am Klavier von Holger Miersch

14 Uhr Salonmusik zur Kaffeezeit Salonorchester „Elfengeflüster“ – von „Dornröschens Brautfahrt“ zu „Gitarren in südlichen Nächten“

16 Uhr Dresdner Humor Alf Mahlo ist Entertainment

19 Uhr Das Montagsorchester –
Swing, Tango und Weltmusik zum Tanzen


Elbterrasse Wachwitz
17 und 21 Uhr Fußball-WM live


Wachwitzer Elbwiesen

ganztägig Kirmes mit Elizsi’s Jahrmarktstheater


Segelclub Dresden Wachwitz e. V.

ab 10 Uhr Frühschoppen und Infostand mit Photoshow und Bastelecke, Bootsmitfahrten auf Segel- oder Motorbooten, Schausegeln

12.30 bis 14.30 Uhr Mittagstisch mit Rudi, dem singenden Seemann mit seinem Schifferklavier

13 Uhr Treidelwettbewerb
Die Attraktion aus Tradition, die historische
Alternative zum Elbsegeln stromauf

ab 14 Uhr Kaffeetrinken im Segelclub



Niederpoyritz


Trödelmeile und Wellnesmeile Niederpoyritz
Bühne FFW Niederpoyritz

11 Uhr Folk & Country Duo Holler & Wendel

13 Uhr Jazz Quartett Blue Note

15 Uhr Violine & Akkordeon Duo Viacolade mit Tango, Musette und Klezmer


Modegeschäft Dunger Pillnitzer Landstr. 226

ganztägig Dixieland, Mode und Gemütlichkeit


ModelleisenbahnladenPillnitzer Landstr. 242

13 bis 17 Uhr Vorführung „Blecheisenbahn aus alten Zeiten und digital von heute“ und Ausstellung historischer Modellbahntechnik



Elbhangtreff. Alte Schule Niederpoyritz (EHT) Plantagenweg 3

12 bis 14 Uhr Volleyballturnier des Elbhangvolleyball e. V. (Anmeldungen unter 31 41 210)

13 bis 18 Uhr Elbhangfest Mal- und Zeichen-
wettbewerb „Spiel und Spaß beim Elbhangfest“
Sport und Spiel mit dem Kreissportbund Dresden – Tischtennis, Stelzenlauf, Geschicklichkeitsspiele u. v. a. mehr, Alles aus Karton – aber nicht von Pappe, Bastelstand, Riesentombola, Spielen mit der Garteneisenbahn, Bastelaktion für Kinder mit selbstgebauten Gebäudemodellen für die Modelleisenbahn, Papier schöpfen

ganztägig Ausstellung Christine Karte, Sandor Dorò und ihre Schüler stellen ihre Werke aus „Dresden und seine Architekten – Strömungen und Tendenzen 1900 – 1970“

Bühne

12 Uhr Frühschoppen
Joe´s Daddy – Handgezapfte Biermusik

14 Uhr Sportshow Artistik, Kampfkunst und rythmische Sportgymnastik, KSB Dresden

14.30 Uhr Kaffeehausmusik Nicole Dostal, Klavier

15.15 Uhr Theater „Theatrapack“ – Szenenreigen nach Geschichten von Michael Ende,
Theatergruppe des Kunst- und Kulturvereins
„Alte Feuerwache Loschwitz“ e. V.

16 Uhr Sportshow Artistik, Kampfkunst und rythmische Sportgymnastik, KSB Dresden

16.30 Uhr Blues Treibgut

17 Uhr Fußball-WM live


Pension zur Königlichen Auspne
Eugen-Dietrich-Str. 5

ganztägig Ausstellung des Dresdner Künstlers Dr. Siegfried Reball (Malerei/Grafik) im Kreuzgewölbesaal und Hof der Sinne mit königlicher Pfanne

17 Uhr Konzert Leb wohl, Du Unbekannte –
Shakespeare-Sonette und Dowland-Lieder –
gelesen von Julia Amme, gesungen von Franziska Dillner-Koch am Cembalo begleitet von Wiebke Kolmorgen


Alte Mälzerei Eugen-Dietrich-Str. 9

ab 11 Uhr Ausstellung Fotografie, Plastik, Grafik – Martin Gaidzik, Thomas Weber, Michael Wagner



Hosterwitz


SUFW e. V. Garten und Landschaftsbau
Dresdner Str. 16

11 bis 18 Uhr Gartenbauoase – Gartencafé, Gartenführung, Verkauf von Pflanzen, Naturprodukten und Steinofenbrot, Kinderbasteln,
Kräutertombola


Haus Hoheneichen Dresdner Str. 73

14.30 und 15.30 Uhr Worte und Musik Eine Stunde zum Ausruhen und Verweilen – Briefe und Werke von W. A. Mozart - Markus Franz SJ. Lesung und Pauline Giersmehl, Saxophon / Flöte


Weinhandlung 111 Dresdner Str. 111

ganztägig Internationale Straßenmusik
Gastronomie mit Wein-, Fisch- & Käsespezialitäten
18 Uhr Südosteuropäische Tanzmusik The Transilvanians – zum 10. Mal beim Elbhangfest


Bäckerei Wippler Dresdner Str. 113

ganztägig Kaffe, Kuchen & Spanferkel


Saunalust Dresdner Str. 38

ganztägig Tag der offenen Tür mit Bewirtung


BMX-Gelände Hosterwitz

Sportwettkampf mit dem Fahrrad durch die Luft. Dazu eine Brise gute Musik und einen Schuss Partyatmosphäre sowie fachkundige Unterstützung durch angesagte Zweiradhändler. Fertig ist:
BMX trifft Elbhangfest

Wettkampf der Juniors

10 Uhr Einfahren und offene jam

12 Uhr Einschreiben für den Wettkampf

14 Uhr Vorläufe

16 Uhr Finale

17 Uhr Siegerehrung

ganztägig Live Musik mit Eiszeitklub und awesome sowie anderen lokalen Größen
Alle aktuellen Infos auch unter www.dmc-dresden.de
oder www.bmx-meets-ehf.de.vu


Lok-Doktor Van-Gogh-Str. 1

ganztägig Laden geöffnet, Kuchen, Kaffee & Herzhaftes


gegenüber Laubegaster Str. 20

10 bis 18 Uhr Imbiss Leckereien von der KiTa „Am Elbhang“ – Herzhaftes, Vegetarisches und Biokost (Einnahmen zur Finanzierung neuer Außenanlagen des Kindergartens)


Ökomarkt Hosterwitz

14 bis 18 Uhr Kinderprogramm KAYA-Welteinklang – Bambalu – Trommelspaß für Groß und Klein


Schifferkirche „Maria am Wasser“

in der Kirche

ganztägig Ausstellung Bilder vom Elbhang – Pastellkreidebilder von Christine Karte

15 Uhr, A-cappela-Konzert mit „Vorsicht seriös“

16 Uhr Konzert The Playfords (Weimar) –
„Merry Melancholy – Englische Musik
des 17. Jahrhunderts
Björn Werner – Gesang, Nora Thiele – Percussion, Eric Warkenthin – Laute, Benjamin Dreßler – Viola da Gamba, Annegret Fischer – Blockflöten
Eintritt: mit Festkarte 3,– EUR /
ohne Festkarte 8,– EUR (erm. 5,– EUR)

im Pfarrgarten

ab 15 Uhr Musikalische Kaffeetafel –
Junge Gemeinde Dresden-Hosterwitz und Gäste, Folklore-Gruppe „Mi Peru“

in der ehemaligen Kirchschule

ab 16 Uhr Musikalisches Orgelpfeifenpotpurri à la Weber mit Kantor Florian Matschull (Grimmen), anschl. Verkauf der „alten“ Orgelpfeifen des restaurierten Orgelprospektes der Urban-Kreuzbach-Orgel Hosterwitz (Der Erlös dient der Restaurierung des Orgelgehäuses.)


Seniorenheim an der Maillebahn

14 Uhr Musikalisch-literarisches Programm Arien mit Anmerkungen... ...alte Musik mit unernsten Zwischentönen – es unterhalten:
Friederike Quarz, Mezzosopran; Doris Hoffmann, Pianoforte und Volker Quarz, Bass und Sprecher
Eintritt: 3,– EUR


Auspne Pillnitzer Landstr. 298

ganztägig Familienprogramm mit Tombola, Hüpfburg, E-Scooter-Slalom u. v. a. mehr

14 Uhr Cheerleeder „Arrows“

17 / 21 Uhr Fußball-WM live

19 Uhr Live-Musik B. U. S. H.


Reitwiese an der Maillebahn

ab 11 Uhr Reiterspiele für große und kleine
geschickte Reiter

ab 12 Uhr Ausstellung Kunst und Pferde,
Cornelia Herzog

ab 12 Uhr Kinder Kinderreiten, schelmisches Ballspiel mit GutenWind, Ringreiten, Ballwerfen, Hexendrehen u. a.

12.30 Uhr Kostümquadrille Lustiges Turnen zu Pferde, SG Schönfeld, Abt. Pferdesport

13.30 Uhr Märchenspiel „Die Regentrude“
gespielt von den Borsberghexen mit Live-Musik der „Cluricaines“ (Irish Folk) und Reitern, die sich von der keltischen Musik anstecken lassen

15.15 Uhr Kinder Spaß mit Ponys

16 Uhr Klassischer Reitsport Dressur und Springen, Pillnitzer Reiterhof „Alte Schäferei“ e. V.


Carl-Maria-von-Weber-Museum
Dresdner Str. 44

15 Uhr Lesung Kammersänger Prof. Theo Adam



Pillnitz


Weinbau Christian Decker Dresdner Str. 155

ganztägig Ausschank eigener Weine


Café Nestwerk Dresdner Str. 70

14 bis 18 Uhr Kaffeeausschank
Die Passivhaus-Gemeinschaft lädt ein


Dorfplatz Pillnitz Am Rathaus

12 Uhr Zigeunerweisen Hop Hop Hop –
Feuriges aus Osteuropa

14 Uhr Schauübung mit der Jugendfeuerwehr Pillnitz

15 Uhr Visuelle Comedy „Aus der Tüte des Lebens“ – Best of Ralf Herzog

16 Uhr Trommelperformance Die Blechlawine

17 Uhr Fußball-WM live

19.30 Uhr Boogie Woogie Blue Honky Tonk

21 Uhr Fußball-WM live


Weinbergkirche Pillnitz

11 Uhr Musikalischer Festgottesdienst

14 Uhr Bläsermusik an der Kirche mit dem Posaunenchor Zschachwitz

15.30 Uhr Konzert „Mozart und Schumann
unter Zigeunern in Hanglage“
Junges Streicherensemble, Solisten: Wolfram Thurm, Lars Scheidig, Berit Schmutzler, Ltg: Cornelius Volke,
Kammerchor, Ltg: Uwe Witzel


Weinberg hinter der Weinbergkirche
(Zugang über Wünschendorfer Str. möglich)

10 bis 18 Uhr Tag des offenen Pillnitzer Königlichen Weinbergs Winzer der Weinbaugemeinschaft „Weinberg Pillnitz e. V.“ begrüßen im Weinberg

12 und 15 Uhr Führung Ein musikalisch-verköstlicher Bildungsspaziergang durch den Pillnitzer Königlichen Weinberg mit dem Ensemble „en passant“ und Winzern (Beginn: Weinbergkirche, Ende: Erstes quadratisches Winzerhaus am Leitenweg)


HTW Dresden Pillnitzer Platz 1

Seminargebäude

10 bis 18 Uhr Ausstellung Peter Iwanow und Monika Pollmer, Dresden-Rockau

Hörsaalgebäude

10 bis 18 Uhr Filme aus dem alten Dresden und „Fragile Ewigkeit – Das gläserne Geheimnis der Blaschkas“


Pillnitzer Pflanzenmarkt Dampfschiffstr. 2

ganztägig Pflanzenverkauf der Gartenbauschule Siering mit Weinausschank



Schloss und Park Pillnitz


Kammeyer Garten

ganztägig Kinderoase und Elbhangfest Mal- und Zeichenwettbewerb „Spiel und Spaß beim Elbhangfest“
Aikido-Vorführungen, Bastelstraße, Kinderreiten, Bogenschießen, Tischtennis, E-Kart fahren, Brettspiele mit dem Triangel e. V., Trödelmeile für Kinder

12.15 und 16.15 Zirkus Kaos Jonglage
und Artistik von Kindern für Klein und Groß

13.30 Uhr Aikidovorführung

15.30 Uhr Zauberei mit Andreas


Schlossparkplatz

9 bis 22 Uhr Buntes Markttreiben,
Dixie-Garten, Schauschmieden, Handwerker und Händler stellen sich vor

12 / 15 und 17 Uhr Dixieland
Steamboat Brothers (Tschechien)


Schlosshof – Schlosswirtschaft

ganztägig Handwerker- und Händlermarkt Handwerker und Gewerbetreibende produzieren, präsentieren und informieren

12 bis 23 Uhr Terrasse SchlossHotel
Jean-Luc´s Gourmet Lounge


Kapellenflügel

12 bis 23 Uhr Weinausschank
bei Winzer Klaus Zimmerling vor der Kellertür

14 Uhr Kellerführung

ganztägig Gourmet Gastkoch Karl-Heinz Ehle vom Restaurant „Zum Kartoffelkeller“


Schlosskapelle Zugang Fliederhof

10 Uhr Katholischer Gottesdienst

16 Uhr Musikalische Führung mit Birgit Finger, Kunsthistorikerin, und Christoph Bauer, Orgel
Eintritt frei – Kollekte erbeten


Weindorf Pillnitz Bühne

Winzer aus den Weinanbaugebieten Sachsen, Melnik, Saale-Unstrut, Baden, Rheinhessen, Nahe, Mosel und Pfalz präsentieren ihre Weine

11 Uhr Volksmusik Dresdner Mundharmonika Orchester e. V.

13 Uhr Volkslieder Die Zechmeister

16 Uhr Akkordeon Günter Hahn

17 Uhr Irish Folk The Finnegans

19 Uhr Rock-Classics Die Heizer

21 Uhr Zigeunerlieder
Tanzmusik aus Osteuropa mit HOP HOP HOP


Löwenkopfbastei

12 Uhr Soul Soulseekers – acoustic rock

14 Uhr Lieder „Der blaue Hund
von Johannstadt“ – Salbei

ab 17 Uhr Straßenmusik Der Dresdner Stadtschnepp – in der Pause Livemusik mit der TAM TAM Combony


Freitreppe am Wasserpalais

14 Uhr Führung „Lebenslust und Lebensfrust im vielleicht 671jährigen Pillnitz“ – Streiflichter durch die Geschichte von Pillnitz mit Peter Risse, Ortsverein Pillnitz


Roter Saal im Wasserpalais

19.30 Uhr Konzert „Amarilli mia bella“ – Arien und Kantaten des italienischen Frühbarock mit Heidi Maria Taubert, Sopran; Heiko Schmiedel, Laute und Katrin Meingast, Violoncello, Eintritt: 3,– EUR


Lustgarten

ganztägig Walking Act im Schlosspark
mit „The Sax Puppets“


Lustgarten am Wasserpalais

16 bis 18 Uhr „Oh, Elbhang Du ..“
Olaf Böhme „Ode an das Elbhangfest“


Blutbuche im Lustgarten

ganztägig Piano Reiner Weiss


Lustgarten am Bergpalais

13.30 und 14.30 Uhr Jazz & Pop
mit dem Chor VOCALISTA

15 Uhr A-Capella Kammerchor „Musica Renata”
Madrigale und Lieder der Renaissance

18 Uhr Konzert „Oranges und Lemons – erfrischende Tanzmusik aus England“ – The Playfords (Weimar)


Schloss Pillnitz, Bergpalais

10 bis 18 Uhr Kabinettausstellung Ute Großmann, Keramik und Sonderausstellung „Götter, Helden und Grotesken – Das Goldene Zeitalter der Majolika“


Orangerie

Westflügel

10 bis 20 Uhr Ausstellung „Ich höre was,
was Du nicht hörst“

Ostflügel

10 bis 20 Uhr Ausstellung Elbhangkünstler anders

15 Uhr Chor „Neuer Tag, neue Nacht“ – Internationale Volkslieder für Frauenchor – „femmes vocales“ unter der Leitung von Sylke Zimpel

Rotunde (Ringrenngebäude)

10 bis 20 Uhr Kaffeebar vor dem Gebäude

15 Uhr Führung mit Prof. Dr. Kurt Gliemeroth – Bedeutung und Rolle der Kübelpflanzen im Schlosspark – Teil 2


Juno-Insel am Englischen Pavillon

15 Uhr Lyra & Lyrik „Die Ballade vom lyrischen Wolf“ Balladen aus Klassik und Romantik begleitet von zwei Lyras – Christina Twarz und Kerstin Knabe

18 Uhr Lesung Katja Dubek – Die Gräfin Cosel


Wächterhaus an der Maillebahn

11 bis 18 Uhr Kinder facette-Wettspiele im
Parcour für Klein und Groß – Wettangeln,
Adlerschießen, Sänftenwettrennen, Eierlaufen, barockes Kostümieren und Schminken, Basteln


Bühne Bergpalais

14 Uhr Konzert „E. T. und Papageno“ – ein kleines Sommerkonzert des Dresdner Nachwuchsorchesters am Heinrich-Schütz-Konservatorium,
Ltg.: Milko Kersten

16 Uhr Musiktheater „Das Rad der Fortuna“

21 Uhr Abschlusskonzert des 16. Elbhangfestes
geschrieben am: 01.01.1970
Redaktion DD-INside.com


DAS KÖNNTE DICH AUCH INTERESSIEREN
“Routenplaner“,“ Chat“ und „Erotik“ meistgesuchte Begriffe 2005 Deutsche Internet-Nutzer suchen Orientierung und Spaß! Sarah Connor unter den Top 10 der Suchbegriffe bei Yahoo! Deutschland Was suchen die Deutschen im Internet? Auch dieses Ja ... mehr
einmal monatlich wird sich der KingBeatzClub in ein Schlachtfeld verwandeln. DJs werden als Mitglied einer "special forces" gegeneinander in das Gefecht an Mixer und Turntables zu ziehen. Im grossen Kampf um die Kontrolle des Dancefloors werden ... mehr
Die bundesweiten Preview-Events Am 9.11.2006, ab 21:00 Uhr im UCI im Elbepark Robbie Williams ist und bleibt der Ausnahmekünstler im Pop-Olymp. Nach einer erfolgreichen Tour im Sommer, meldet sich der Entertainer nicht nur mit seinem tanzbaren Al ... mehr
München (ots) - Die Fans lieben ihn, die Mädchen liegen im zu Füßen: dem 19-jährigen Mikel von US 5. Dass er auf der Straße um Autogramme gebeten wird, nicht mehr unerkannt bummeln gehen kann, immer Bodyguards dabei hat - das gehört zum Alltag eines  ... mehr
1./2./3. Juni 2007, Nürnberg – Zeppelinfeld Ärzte fliehen aus dem Studio Exklusive Festivalauftritte am Ring und im Park The White Stripes erstmals auf deutschen Open Air Events Subskriptionspreis bis 2. März verlängert Die Ärzte sind jetzt als wei ... mehr
insgesamt 47 Konzerte spielten Silbermond im vergangenen Jahr alleine unter dem Titel „Laut Gedacht“ und begeisterten dabei über 120.000 Fans in Deutschland, Österreich, Italien und der Schweiz. Das Silbermond Konzert am 16.12.2006 bildete den krönen ... mehr
Willkommen Ihr Rittersleute und Burgfrauen! BLACKMORE’s NIGHT laden auch in diesem Jahr erneut auf eine Reise in die Vergangenheit ein. Am 28.07.2007 im Burgtheater Ziesar auch diesen Sommer präsentieren Blackmore’s Night wieder ihre faszinierende ... mehr
Salsa lernen - Salsa tanzen - Freunde treffen Tauchen Sie mit uns ein, in eine Welt voller Lebensfreude, Harmonie, Rhythmus und Leidenschaft. Tanzen kann jeder - man muss es nur tun. Ob mühsam einstudiert oder ganz nach Gefühl ist völlig egal. Neue S ... mehr
The Rolling Stones | Wer weiß alles? Das große Stones online Quiz!      ... mehr
PRÄSENTIERT VON RADEBERGER, RADIO DRESDEN & AUDI ZENTRUM DRESDEN FEIERTAG Ü30 XXL – DAS ORIGINAL @ ELBSEGLER Aufgrund des schönen Wetters – feiern wir Open Air @ Elbsegler!   Start 21:00 Uhr!  Jet ... mehr
ANZEIGE
NEUE NACHRICHTEN
Dresden erwartet zum Jahresende 2016 neue Rekorde bei Geburten und Eheschließungen. Das Standesamt der Landeshauptstadt hat im Vergleichszeitraum vom 1. Januar bis 30. Juni 201 ... mehr
Der dritte Dresdner Gartenspaziergang der diesjährigen Saison findet am Mittwoch, 3. August, statt. Beginn ist um 16 Uhr. Auf den Spuren des ?Gärtners des Maharadschas ? ein S ... mehr
Ausschuss für Allgemeine Verwaltung, Ordnung und Sicherheit (Eigenbetrieb IT-Dienstleistungen) Tagesordnung am Montag, 1. August, 16.30 Uhr, im Neuen Rathaus, 3. Etage, Raum 1 ... mehr
Anmeldung noch bis zum 1. August möglich  Ferienkinder sind erneut im Dresdner Rathaus willkommen, diesmal zur Rathaus-Rallye am Donnerstag, 4. August, von 9.30 Uhr bis 1 ... mehr
INFO
Facebook Twitter Goolge Plus DD-INside


Anzeige