NEWSTICKER
Elbhangfest-Programm für Samstag
Loschwitz
Loschwitzer Kirche
10.30 Uhr Festliche Eröffnung des 16. Elbhangfestes 2006 mit Florian Mayer und dem Sax Quartett Dresden sowie den Schirmherren Erich Iltgen und Prof. Dr. Ingo Zimmermann
11 Uhr Festumzug
17 Uhr Konzert Ich bin ein rechter Weinstock – Hallenser Madrigalisten
22 Uhr Jazz „Expressionzz“ – Jocelyn B. Smith
11 bis 18 Uhr Kirchencafé im Pfarrgarten
Die Kirche ist außerhalb der Konzerte ganztägig für Besichtigungen und Gespräche geöffnet.
Saloppe Brockhausstr. 1
21 Uhr SaloppeTanzwirtschaft
DJ „Reich & Schön”, DJ „Mischa“, DJ „Mark“
Lingnerschloss Bautzner Landstr. 132
16 Uhr Konzert Abschlusskonzert der Hochschule für Kirchenmusik Dresden mit Prof. Sabine Bräutigam „Drum schlagt und singt, das all’s erklingt, helft unser Fest auch zieren“
Kosten: 9,– EUR (erm. 7,– EUR), mit Festkarte
5,– EUR (erm. 3,– EUR)
Körnerhaus Körnerweg 3
16 Uhr Lesung „Das wahre Leben der Ilse Bähnert“ – Tom Pauls liest Lene Voigt und sich selbst
Eintritt: 4,- EUR
Schillerhäuschen Schillerstr. 19
11 bis 19 Uhr geöffnet
Galerie am Damm Körnerplatz 10
14 bis 18 Uhr Ausstellung zu 800 Jahre Dresden
„Alte Räume“ – Fotografie von Franz Zadnicek
Ortsamt Grundstr. 3
14 bis 17 Uhr Ausstellung
„Junge Leute in Dresden“– Druckgrafik von Schüler/Innen der Schillerschule Loschwitz –
Veranstaltung des Ortsvereins Loschwitz-Wachwitz e. V.
16 Uhr Gospel Spiritual & Gospel Singers Dresden e. V. singen traditionelle, bekannte Spirituals und Gospels, Blues, afrikanische Folklore und neue Kompositionen, Eintritt: mit Festkarte 4,– EUR / ohne Festkarte 8,– EUR (erm. 5,– EUR)
MUSEANUM Grundstr. 17
14 bis 18 Uhr Ausstellung Ansichten zu Loschwitz - Fotografien
Leonhardimuseum Grundstr. 26
18 Uhr Kabarett DIE HERKULESKEULE
„Kaffeesachsen im Cafe Sachsen“
Veilchenweg 17 b (Garage)
ganztägig Ausstellung Alles Kunst !? –
Die besondere Ausstellung
Friedrich-Wieck-Str. 3
18 Uhr Hausmusik Familie Geipel und Freunde
19 Uhr Jazz Blue Wonder Jazz Band
20.30 Uhr Orientalischer Tanz Silke „Ghejaria“ Gocht
21 Uhr Funk-Jazz „Fünftes Trio zu viert“
22 Uhr Improvisationen Antje Ladstätter, Piano
23 Uhr Boogie Woogie 2Hot
Sweetwater-Recordstore F.-Wieck-Str. 4
ganztägig Jazz am Josef-Hermann-Denkmal
BuchHaus Loschwitz F.-Wieck-Str. 6
10 bis 18 Uhr Druckwerkstatt unter freiem Himmel des Freundeskreis Buchkinder e. V. Leipzig
12 bis 14 Uhr Führung durch die Auktionsausstellung mit der Auktionatorin Ulrike Wittig
Weindorf Loschwitz Bühne ´
13 Uhr Dixieland Standards traditionell –
Blue Wonder Jazz Band
15 Uhr N. N.
17 Uhr Ragtime & Swing Sax Quartett Dresden –
Die Saxophonband!
19 Uhr Loschwitzer Affentheater – Die geballte Kraft des Dresdner Humors beim Elbhangfest
23 Uhr Schlager&mehr Die Nierentische …
gebt dem Affen Zucker!
Clara – Das Weincafé F.-Wieck-Str. 20
16 Uhr Jazz zur Kaffeezeit
mit „Tea for Two“
21.30 Uhr Stummfilmprojekt
von und mit Frank Fröhlich, Gitarre
Biergarten „Elbegarten“
ganztägig Zigeunerweisen
mit dem Vasile-Gutmann-Orchester
17 und 21 Uhr Fußball-WM live
„Alte Feuerwache Loschwitz“ e. V.
ganztägig Ausstellung Dialog – Jean Kirsten/Sonny Basting
ganztägig Perfomance Metroccolis (Berlin) „scharzweiss“ und Special Security (Dresden) „Security Spezial“
15 Uhr Kurzfilme in der „Trille“
17 Uhr Rock „Dawn“ mit melodischem Rock
21 Uhr Fun Punk Kreutz & Quer
dazwischen ca. 22 Uhr Feuerperformance
Pavillon der Sächsischen Landes-apothekerkammer Fidelio-F.-Finke-Str. 9
14 bis 18 Uhr Zonta-Café Interkulturell
15 Uhr Lesung Der Dresdner Autor Wolfgang Hädecke liest aus seinem im März erschienenen Buch „Dresden – Eine Geschichte von Glanz, Katastrophe und Aufbruch“
15. Dresdner Drachenboot-Festival
vormittags Wettfahrten um: Firmen-Pokal (open) – präsentiert durch Volks- und Raiffeisenbank Dresden, Fun-Pokal (mixed) – präsentiert durch Verkehrsverbund Oberelbe GmbH, Zukunfts-Pokal (mixed) – präsentiert durch Haase GFK-Technik GmbH, Service-Pokal (open) – präsentiert durch Dussmann AG & Co. KG, Sonder-Spezialisten-Rennen – präsentiert durch Feldschlösschen AG
12 Uhr Finalläufe / Siegerehrung
nachmittags Wettfahrten um: Mobilitäts-Pokal (open) – präsentiert durch Automobilmanufaktur GmbH, Masters-Pokal (mixed) – präsentiert durch DNN, Wohnungswirtschafts-Pokal (mixed) – präsentiert durch Skibatron GmbH Herne, Innovations-Pokal (mixed) – präsentiert durch TAF GmbH Freiberg, ENSO-Erdgas-Pokal (open) – präsentiert durch ENSO Energie Sachsen Ost GmbH, Originellstes Team – präsentiert durch Oppacher Mineralquellen GmbH & Co. KG
19 Uhr Finalläufe / Siegerehrung
Bühne im Drachenbootwettkampfgelände
ganztägig Interviews, kulturelle Beiträge der Teams, Kampfkunstdarbietungen, Wettkampfinformationen
21.30 Uhr Die Feldschlösschen-Party-Kultnacht „Einmal über’n großen Teich und zurück“ mit Rock´n´Roll und groovigen Beats mit den Lazy Boys, Samba, ChaChaCha und Rumba mit Tumba Ito, musikalischem Humor „im Laufschritt“ mit der Combo Gurilly und rassigen Tänzer/innen der Gruppe Tropiccaribian
Loschwitzer Elbufer
11 bis 19 Uhr Kinder- und Familienfest
Buddelkasten und Riesenplanschbecken, Volleyball und Riesen-Table-Soccer, Spielepark des VVO u. v. m.
oberhalb Drachenbootgelände
ca. 23.45 Uhr „Oper ohne Schiff“
Inszenierung von Tom Roeder
Aula der Schillerschule Loschwitz
16 Uhr Kammerkomödie Baudolino –
nach dem Roman von Umberto Eco mit Johannes Gärtner, Schauspiel; Stefan Menzel, Musik
Eintritt: 3,- EUR
Park an der Schillerschule
13 Uhr Tango / Musette & Klezmer
mit dem Duo Viacolade
15 Uhr Loriot & die Oper
17 Uhr Klezmer mit SpielArt
18 Uhr Boogie-Woogie mit Ulrike Hausmann
21 Uhr Gitarre David Sick – ein Virtuose auf sechs Saiten
Kinder- und Jugendmeile Loschwitz
hintere F.-F.-Finke-Str.
ganztägig Elbhangfest Mal- und Zeichenwettbewerb „Spiel und Spaß beim Elbhangfest“
Spiel- und Erlebnisstraße für GROß und klein
Klettern, Jonglieren, Einradfahren, Rollenrutschen oder mit dem Diabolo erste Tricks probieren, Kinderschminkstation, Krabbelecke für die ganz Kleinen – das alles und viel mehr mit dem Jumbo-Doppeldecker des Treberhilfe Dresden e.V. und dem Aktionsbus Ikarus des agjf Sachsen e.V.
galerie am blauen wunder Pillnitzer Landstr. 2
10 bis 14 u. 15 bis 19 Uhr 15. Sommerausstellung Sächsische Kunst des 20. Jahrhunderts – im Kabinett: Richard Sander zum 100. Geburtstag
Naturkostladen Balsamico Pillnitzer Landstr. 8
21 Uhr Rock’n Roll King Creole
Hof der Sozialstation Bülowh e. V.
Pillnitzer Landstr. 12
ganztägig Still- u. Wickeloase durch den
CV-aktiv Dresden e. V.
Hegenbarth-Archiv Calberlastr. 2
11 bis 18 Uhr Ausstellung
Schlagerterrasse Pillnitzer Landstr. 149
9 bis 1 Uhr Schlagerparty
Künstlerhaus Pillnitzer Landstraße 59
ganztägig Ausstellung im Atelier Reichstein
elbhangWEINkeller J.-Hegenbarth-Weg 32
ab 14 Uhr Ausstellung Ölbilder und Pillnitzer Weine aus eigenem An- und Ausbau
Humaine Klinik
15 Uhr Jiddische Lieder Swinging Klezmer
Kurzeitpflege Loschwitz, Pillnitzer Landstr. 72
10 bis 17 Uhr Tag der offenen Tür mit Christlichem Büchertisch, Ausstellung „Der singende Fisch“ und Informationsstand zur Initiative Rumänien e. V.;
14.30 Uhr Gospelchor Pestalozzi-Gymnasium Heidenau/Echsteingemeinde Heidenau
16 Uhr „Der singende Fisch“ – Einführung durch den Komponisten Günther Neubert und die Künstlerin Agnes Krellner
Pillnitzer Landstr. 88
13 bis 20 Uhr Präsentation Gesundheitszentrum EINKLANG e. V. mit Schnuppermassagen
Wachwitz
Elbwiesen am Sportplatz Wachwitz
10 bis 19 Uhr Sport „Mit dem Gleitschirm übers Elbhangfest“ – Schnupper-Tandemfliegen mit der Flugschule Top Gliders Dresden
Parkfest Wachwitz
Park an der Königlichen Villa Wachwitz
ganztägig Reiten auf Kamel, Esel und Pony, Streichelzoo, Bogenschießen, himmliche Massagen in der Jurte – die „Weinhandlung Barrique“ und die „Crépes Galerie on Tour“ präsentieren mediterrane Spezialitäten
Bühne an der Villa
12 Uhr a-capella Zwischen Himmel und Erde
mit Abiturienten des Dresdner Kreuzchores
14 Uhr Lieder Duo Martin Eden
„Sächs´sch is butz´sch“
15.30 Uhr Sächsischer Humor Reim Dich oder ich fress Dich! – Griebel’s Matz hält sich verborgen, Wilde Weyber tun sich sorgen, suchen in des Waldes Lichtung ihren Schatz samt sächs’scher Dichtung
16 Uhr Latinbeat-Rock Saftige Klangwogen junger Dresdner Bands
18 Uhr Lieder Oper-2-nist – „Der blaue Hund von Johannstadt“ mit neuen und bekannten Salbei-Liedern, schön, schräg und ohne Perücke
22 Uhr Folk Auf der Treppe vor der Villa – Buckijit – Gute-Laune-Musik, die ins Tanzbein geht
Bühne im Rhododendrongarten
13 Uhr Straßentheater Die Jugendtheaterwerkstatt des Societaetstheaters sucht das Freie –
„Herumopern auf der Straße – für die Straße“
16.30 Uhr Theater „Der eingebildete Kranke“ – frei nach Moliere – eine Schülertheatergruppe
des MAN Gymnasiums Dresden
20 Uhr Swamp-Blues Hugo Race & True Spirit (Australien)
Märchenwiese
13.30, 14.30 und 15.30 Uhr Geschichten Schuss frei für die Operei – Zauberflöte und Freischütz erzählt für Groß und Klein von Regina Felber
Weinbaugemeinschaft Wachwitz/Loschwitz Winzer Ziermann
(1. Weinberg zw. Panorama- u. Königsweg)
11 bis 20 Uhr Weinausschank und Live-Musik auf der Wiener- u. Mundharmonika
Baudissin-Haus Am Steinberg 3
14 Uhr Puppenspiel „Der Teufel mit den drei goldenen Haaren“ nach dem Märchen der Gebrüder Grimm für Kinder und Erwachsene – DS Gruppe Klasse 9 des St. Benno-Gymnasiums Dresden
16 Uhr Straßentheater Die Jugendtheaterwerkstatt des Societätstheaters sucht das Freie –
„Herumopern auf der Straße – für die Straße“
Wachwitzer Weinberg (Treffpunkt Steinberg 4)
15 und 17 Uhr Führung „Was verbirgt die Weinbergskapelle?“ – Weinbergsführungen mit Besichtigung der Weinbergskapelle von Siiri Schellenberg, Weinausschank am restaurierten Rondell
Taubenhaus Wollnerstr./Ecke Am Steinberg
13 bis 18 Uhr Ausstellung Wellenklang – Collagen von Gisela Kaiser (16 bis 17 Uhr ist die Künstlerin anwesend) –Ausstellungseröffnung 16. Juni, 19 Uhr
ganztägig Weinwirtschaft der Bürgerstiftung Dresden, Information, Ausschank und Live-Musik
Hampelmann Pillnitzer Landstr. 120
ganztägig Atelieröffnung Werkstatt-Atelier „Hampelmann“ – Kaffee und Kuchen, Kinderfest mit Mario Sempf vom „Märchenkämmerlein“, Wikingerspiele mit Steinschleudern, Runentafeln, Schiffstauziehen, Knotenschlingen und Spielen der Inuit
„blumig“ Pillnitzer Landstr. 119
ab 10 Uhr Blumenbar
Gare de la Lune Pillnitzer Landstr. 148
14 Uhr Russian Folk The Ukrainiens
16 Uhr Tango Nachmittagsmilonga
16 Uhr The Royal Souldiers Blues Brothers meets EHF
17 Uhr Fußball-WM live
20 Uhr T.S.O. – schlechteste Rockoper aller Zeiten
20 Uhr Tangoball Livemusik bei Kerzenschein im Innenhof
21 Uhr Fußball-WM live
22 Uhr Transistorbeatbar Party im Saal bis 5 Uhr
Altwachwitz 4
ab 12 Uhr Weingarten mit Hausmusik
Altwachwitz 9
ganztägig Massagen Ermüdet? Ermattet? Vom vielen Laufen oder Stehen oder einfach nur so ... – junge Frau bietet Massagen zum Wohlfühlen an ... Kopf, Rücken oder Füßen
„Yogahaus“ Altwachwitz 12
ab 12 Uhr Fussmassagen und andere Wohlfühlangebote, Kaffee & Kuchen, Singh Jatinder bietet indische Küche, Informationen zu Yoga
13.30 Uhr Mini-Workshop zum Thema:
Das lachende Gesicht des Yoga
15.30 Uhr Live-Musik
17 Uhr Vortrag Ayurveda
Festbühne Wachwitz
10 Uhr Blasmusik Musikverein Dresden 71 e. V.
13 Uhr Chor Wilandes Chor Wilsdruff e. V.
(Ltg.: Helmut Federowski) – auserlesene Volkslieder, Swing, Gospel und Operettenmelodien
15.30 Uhr Salonmusik zur Kaffeezeit Salonorchester „Elfengeflüster“ – von „Dornröschens Brautfahrt“ zu „Gitarren in südlichen Nächten“
17.30 Uhr Zauberei für Groß und Klein
19 Uhr Musik-Comedy Die Blechharmoniker – „Freude schöner Götterfunken“ & „Vier gewinnt“
21.30 Uhr Tangonacht mit der UKW-Band –
Tango skandale & Weltmusik
Elbterrasse Wachwitz
17 und 21 Uhr Fußball-WM live
Wachwitzer Elbwiesen
ganztägig Kirmes mit Elizsi’s Jahrmarktstheater
ca. 23 Uhr „Oper ohne Schiff“
Inszenierung von Tom Roeder
Segelclub Dresden Wachwitz e. V.
ab 10 Uhr „Ein Segelclub für Jedermann“ – der Segelclub Dresden Wachwitz stellt sich vor: Infostand mit Fotoshow, Kinder- u. Jugendange-boten, wie Knotenkunde und Bastelecke; Bootsmitfahrten auf Segel- und Motorbooten, Schausegeln
ab 11.30 Uhr Schmackhaftes aus der Kombüse
ab 14.30 Uhr Kaffeetrinken im Segelclub
ab 20.30 Uhr „Romantische Lichterfahrt“ – Begleitung der „Opern-Aktion“ von Pillnitz nach Loschwitz
Niederpoyritz
Trödelmeile und Wellnessmeile Niederpoyritz
Bühne FFW Niederpoyritz
11 Uhr Blasorchester der Feuerwehr Dresden
13 Uhr Folk und eigene Kompositionen –
Gibldorn
15 Uhr Melodien aus vergangenen Jahrzehnten – Zwei Vagabunden
17 Uhr Jazz & More Quartett Blue Note
19 Uhr Disko Heiko’s Musikservice
Modegeschäft Dunger Pillnitzer Landstr. 226
ganztägig Dixieland Mode und Gemütlichkeit
Modelleisenbahnladen Pillnitzer Landstr. 242
13 bis 17 Uhr Vorführung „Blecheisenbahn aus alten Zeiten und digital von heute“ und Ausstellung historischer Modellbahntechnik
Elbhangtreff. Alte Schule Niederpoyritz (EHT) Plantagenweg 3
14 bis 19 Uhr Elbhangfest Mal- und Zeichenwettbewerb „Spiel und Spaß beim Elbhangfest“
Sport und Spiel mit dem Kreissportbund Dresden – Tischtennis, Stelzenlauf, Geschicklichkeitsspiele u. v. a. mehr, Alles aus Karton – aber nicht von Pappe, Bastelstand, Riesentombola, Spielen mit der Garteneisenbahn, Bastelaktion für Kinder mit selbstgebauten Gebäudemodellen für die Modelleisenbahn, Papier schöpfen
15.30 und 18 Uhr Mitmachtheater
Reise ins Schlaraffenland
ganztägig Ausstellung Christine Karte, Sandor Dorò und ihre Schüler stellen ihre Werke aus „Dresden und seine Architekten – Strömungen und Tendenzen 1900 – 1970“
Bühne
12 Uhr Irish Folk The Cluricaune
14 Uhr Mitmachtheater Der Zirkus kommt – Stöckeline von Stockhausen
15 Uhr Musik Instrumentalkurse des EHT.
15.30 Uhr Tanz Elbhangküken, Elbhanghüpfer und Break Dancer
16.30 Uhr Wunschliedernachmittag
Gerhard Schöne, Liedermacher
18 Uhr Lieder Rainer Herbert Herzog & Freunde – Lieder eines Reisenden
20 bis 23 Uhr Tanzmusik Orchester Bonus (CZ)
17 und 21 Uhr Fußball-WM live geschrieben am: 01.01.1970
Redaktion DD-INside.com
Loschwitzer Kirche
10.30 Uhr Festliche Eröffnung des 16. Elbhangfestes 2006 mit Florian Mayer und dem Sax Quartett Dresden sowie den Schirmherren Erich Iltgen und Prof. Dr. Ingo Zimmermann
11 Uhr Festumzug
17 Uhr Konzert Ich bin ein rechter Weinstock – Hallenser Madrigalisten
22 Uhr Jazz „Expressionzz“ – Jocelyn B. Smith
11 bis 18 Uhr Kirchencafé im Pfarrgarten
Die Kirche ist außerhalb der Konzerte ganztägig für Besichtigungen und Gespräche geöffnet.
Saloppe Brockhausstr. 1
21 Uhr SaloppeTanzwirtschaft
DJ „Reich & Schön”, DJ „Mischa“, DJ „Mark“
Lingnerschloss Bautzner Landstr. 132
16 Uhr Konzert Abschlusskonzert der Hochschule für Kirchenmusik Dresden mit Prof. Sabine Bräutigam „Drum schlagt und singt, das all’s erklingt, helft unser Fest auch zieren“
Kosten: 9,– EUR (erm. 7,– EUR), mit Festkarte
5,– EUR (erm. 3,– EUR)
Körnerhaus Körnerweg 3
16 Uhr Lesung „Das wahre Leben der Ilse Bähnert“ – Tom Pauls liest Lene Voigt und sich selbst
Eintritt: 4,- EUR
Schillerhäuschen Schillerstr. 19
11 bis 19 Uhr geöffnet
Galerie am Damm Körnerplatz 10
14 bis 18 Uhr Ausstellung zu 800 Jahre Dresden
„Alte Räume“ – Fotografie von Franz Zadnicek
Ortsamt Grundstr. 3
14 bis 17 Uhr Ausstellung
„Junge Leute in Dresden“– Druckgrafik von Schüler/Innen der Schillerschule Loschwitz –
Veranstaltung des Ortsvereins Loschwitz-Wachwitz e. V.
16 Uhr Gospel Spiritual & Gospel Singers Dresden e. V. singen traditionelle, bekannte Spirituals und Gospels, Blues, afrikanische Folklore und neue Kompositionen, Eintritt: mit Festkarte 4,– EUR / ohne Festkarte 8,– EUR (erm. 5,– EUR)
MUSEANUM Grundstr. 17
14 bis 18 Uhr Ausstellung Ansichten zu Loschwitz - Fotografien
Leonhardimuseum Grundstr. 26
18 Uhr Kabarett DIE HERKULESKEULE
„Kaffeesachsen im Cafe Sachsen“
Veilchenweg 17 b (Garage)
ganztägig Ausstellung Alles Kunst !? –
Die besondere Ausstellung
Friedrich-Wieck-Str. 3
18 Uhr Hausmusik Familie Geipel und Freunde
19 Uhr Jazz Blue Wonder Jazz Band
20.30 Uhr Orientalischer Tanz Silke „Ghejaria“ Gocht
21 Uhr Funk-Jazz „Fünftes Trio zu viert“
22 Uhr Improvisationen Antje Ladstätter, Piano
23 Uhr Boogie Woogie 2Hot
Sweetwater-Recordstore F.-Wieck-Str. 4
ganztägig Jazz am Josef-Hermann-Denkmal
BuchHaus Loschwitz F.-Wieck-Str. 6
10 bis 18 Uhr Druckwerkstatt unter freiem Himmel des Freundeskreis Buchkinder e. V. Leipzig
12 bis 14 Uhr Führung durch die Auktionsausstellung mit der Auktionatorin Ulrike Wittig
Weindorf Loschwitz Bühne ´
13 Uhr Dixieland Standards traditionell –
Blue Wonder Jazz Band
15 Uhr N. N.
17 Uhr Ragtime & Swing Sax Quartett Dresden –
Die Saxophonband!
19 Uhr Loschwitzer Affentheater – Die geballte Kraft des Dresdner Humors beim Elbhangfest
23 Uhr Schlager&mehr Die Nierentische …
gebt dem Affen Zucker!
Clara – Das Weincafé F.-Wieck-Str. 20
16 Uhr Jazz zur Kaffeezeit
mit „Tea for Two“
21.30 Uhr Stummfilmprojekt
von und mit Frank Fröhlich, Gitarre
Biergarten „Elbegarten“
ganztägig Zigeunerweisen
mit dem Vasile-Gutmann-Orchester
17 und 21 Uhr Fußball-WM live
„Alte Feuerwache Loschwitz“ e. V.
ganztägig Ausstellung Dialog – Jean Kirsten/Sonny Basting
ganztägig Perfomance Metroccolis (Berlin) „scharzweiss“ und Special Security (Dresden) „Security Spezial“
15 Uhr Kurzfilme in der „Trille“
17 Uhr Rock „Dawn“ mit melodischem Rock
21 Uhr Fun Punk Kreutz & Quer
dazwischen ca. 22 Uhr Feuerperformance
Pavillon der Sächsischen Landes-apothekerkammer Fidelio-F.-Finke-Str. 9
14 bis 18 Uhr Zonta-Café Interkulturell
15 Uhr Lesung Der Dresdner Autor Wolfgang Hädecke liest aus seinem im März erschienenen Buch „Dresden – Eine Geschichte von Glanz, Katastrophe und Aufbruch“
15. Dresdner Drachenboot-Festival
vormittags Wettfahrten um: Firmen-Pokal (open) – präsentiert durch Volks- und Raiffeisenbank Dresden, Fun-Pokal (mixed) – präsentiert durch Verkehrsverbund Oberelbe GmbH, Zukunfts-Pokal (mixed) – präsentiert durch Haase GFK-Technik GmbH, Service-Pokal (open) – präsentiert durch Dussmann AG & Co. KG, Sonder-Spezialisten-Rennen – präsentiert durch Feldschlösschen AG
12 Uhr Finalläufe / Siegerehrung
nachmittags Wettfahrten um: Mobilitäts-Pokal (open) – präsentiert durch Automobilmanufaktur GmbH, Masters-Pokal (mixed) – präsentiert durch DNN, Wohnungswirtschafts-Pokal (mixed) – präsentiert durch Skibatron GmbH Herne, Innovations-Pokal (mixed) – präsentiert durch TAF GmbH Freiberg, ENSO-Erdgas-Pokal (open) – präsentiert durch ENSO Energie Sachsen Ost GmbH, Originellstes Team – präsentiert durch Oppacher Mineralquellen GmbH & Co. KG
19 Uhr Finalläufe / Siegerehrung
Bühne im Drachenbootwettkampfgelände
ganztägig Interviews, kulturelle Beiträge der Teams, Kampfkunstdarbietungen, Wettkampfinformationen
21.30 Uhr Die Feldschlösschen-Party-Kultnacht „Einmal über’n großen Teich und zurück“ mit Rock´n´Roll und groovigen Beats mit den Lazy Boys, Samba, ChaChaCha und Rumba mit Tumba Ito, musikalischem Humor „im Laufschritt“ mit der Combo Gurilly und rassigen Tänzer/innen der Gruppe Tropiccaribian
Loschwitzer Elbufer
11 bis 19 Uhr Kinder- und Familienfest
Buddelkasten und Riesenplanschbecken, Volleyball und Riesen-Table-Soccer, Spielepark des VVO u. v. m.
oberhalb Drachenbootgelände
ca. 23.45 Uhr „Oper ohne Schiff“
Inszenierung von Tom Roeder
Aula der Schillerschule Loschwitz
16 Uhr Kammerkomödie Baudolino –
nach dem Roman von Umberto Eco mit Johannes Gärtner, Schauspiel; Stefan Menzel, Musik
Eintritt: 3,- EUR
Park an der Schillerschule
13 Uhr Tango / Musette & Klezmer
mit dem Duo Viacolade
15 Uhr Loriot & die Oper
17 Uhr Klezmer mit SpielArt
18 Uhr Boogie-Woogie mit Ulrike Hausmann
21 Uhr Gitarre David Sick – ein Virtuose auf sechs Saiten
Kinder- und Jugendmeile Loschwitz
hintere F.-F.-Finke-Str.
ganztägig Elbhangfest Mal- und Zeichenwettbewerb „Spiel und Spaß beim Elbhangfest“
Spiel- und Erlebnisstraße für GROß und klein
Klettern, Jonglieren, Einradfahren, Rollenrutschen oder mit dem Diabolo erste Tricks probieren, Kinderschminkstation, Krabbelecke für die ganz Kleinen – das alles und viel mehr mit dem Jumbo-Doppeldecker des Treberhilfe Dresden e.V. und dem Aktionsbus Ikarus des agjf Sachsen e.V.
galerie am blauen wunder Pillnitzer Landstr. 2
10 bis 14 u. 15 bis 19 Uhr 15. Sommerausstellung Sächsische Kunst des 20. Jahrhunderts – im Kabinett: Richard Sander zum 100. Geburtstag
Naturkostladen Balsamico Pillnitzer Landstr. 8
21 Uhr Rock’n Roll King Creole
Hof der Sozialstation Bülowh e. V.
Pillnitzer Landstr. 12
ganztägig Still- u. Wickeloase durch den
CV-aktiv Dresden e. V.
Hegenbarth-Archiv Calberlastr. 2
11 bis 18 Uhr Ausstellung
Schlagerterrasse Pillnitzer Landstr. 149
9 bis 1 Uhr Schlagerparty
Künstlerhaus Pillnitzer Landstraße 59
ganztägig Ausstellung im Atelier Reichstein
elbhangWEINkeller J.-Hegenbarth-Weg 32
ab 14 Uhr Ausstellung Ölbilder und Pillnitzer Weine aus eigenem An- und Ausbau
Humaine Klinik
15 Uhr Jiddische Lieder Swinging Klezmer
Kurzeitpflege Loschwitz, Pillnitzer Landstr. 72
10 bis 17 Uhr Tag der offenen Tür mit Christlichem Büchertisch, Ausstellung „Der singende Fisch“ und Informationsstand zur Initiative Rumänien e. V.;
14.30 Uhr Gospelchor Pestalozzi-Gymnasium Heidenau/Echsteingemeinde Heidenau
16 Uhr „Der singende Fisch“ – Einführung durch den Komponisten Günther Neubert und die Künstlerin Agnes Krellner
Pillnitzer Landstr. 88
13 bis 20 Uhr Präsentation Gesundheitszentrum EINKLANG e. V. mit Schnuppermassagen
Wachwitz
Elbwiesen am Sportplatz Wachwitz
10 bis 19 Uhr Sport „Mit dem Gleitschirm übers Elbhangfest“ – Schnupper-Tandemfliegen mit der Flugschule Top Gliders Dresden
Parkfest Wachwitz
Park an der Königlichen Villa Wachwitz
ganztägig Reiten auf Kamel, Esel und Pony, Streichelzoo, Bogenschießen, himmliche Massagen in der Jurte – die „Weinhandlung Barrique“ und die „Crépes Galerie on Tour“ präsentieren mediterrane Spezialitäten
Bühne an der Villa
12 Uhr a-capella Zwischen Himmel und Erde
mit Abiturienten des Dresdner Kreuzchores
14 Uhr Lieder Duo Martin Eden
„Sächs´sch is butz´sch“
15.30 Uhr Sächsischer Humor Reim Dich oder ich fress Dich! – Griebel’s Matz hält sich verborgen, Wilde Weyber tun sich sorgen, suchen in des Waldes Lichtung ihren Schatz samt sächs’scher Dichtung
16 Uhr Latinbeat-Rock Saftige Klangwogen junger Dresdner Bands
18 Uhr Lieder Oper-2-nist – „Der blaue Hund von Johannstadt“ mit neuen und bekannten Salbei-Liedern, schön, schräg und ohne Perücke
22 Uhr Folk Auf der Treppe vor der Villa – Buckijit – Gute-Laune-Musik, die ins Tanzbein geht
Bühne im Rhododendrongarten
13 Uhr Straßentheater Die Jugendtheaterwerkstatt des Societaetstheaters sucht das Freie –
„Herumopern auf der Straße – für die Straße“
16.30 Uhr Theater „Der eingebildete Kranke“ – frei nach Moliere – eine Schülertheatergruppe
des MAN Gymnasiums Dresden
20 Uhr Swamp-Blues Hugo Race & True Spirit (Australien)
Märchenwiese
13.30, 14.30 und 15.30 Uhr Geschichten Schuss frei für die Operei – Zauberflöte und Freischütz erzählt für Groß und Klein von Regina Felber
Weinbaugemeinschaft Wachwitz/Loschwitz Winzer Ziermann
(1. Weinberg zw. Panorama- u. Königsweg)
11 bis 20 Uhr Weinausschank und Live-Musik auf der Wiener- u. Mundharmonika
Baudissin-Haus Am Steinberg 3
14 Uhr Puppenspiel „Der Teufel mit den drei goldenen Haaren“ nach dem Märchen der Gebrüder Grimm für Kinder und Erwachsene – DS Gruppe Klasse 9 des St. Benno-Gymnasiums Dresden
16 Uhr Straßentheater Die Jugendtheaterwerkstatt des Societätstheaters sucht das Freie –
„Herumopern auf der Straße – für die Straße“
Wachwitzer Weinberg (Treffpunkt Steinberg 4)
15 und 17 Uhr Führung „Was verbirgt die Weinbergskapelle?“ – Weinbergsführungen mit Besichtigung der Weinbergskapelle von Siiri Schellenberg, Weinausschank am restaurierten Rondell
Taubenhaus Wollnerstr./Ecke Am Steinberg
13 bis 18 Uhr Ausstellung Wellenklang – Collagen von Gisela Kaiser (16 bis 17 Uhr ist die Künstlerin anwesend) –Ausstellungseröffnung 16. Juni, 19 Uhr
ganztägig Weinwirtschaft der Bürgerstiftung Dresden, Information, Ausschank und Live-Musik
Hampelmann Pillnitzer Landstr. 120
ganztägig Atelieröffnung Werkstatt-Atelier „Hampelmann“ – Kaffee und Kuchen, Kinderfest mit Mario Sempf vom „Märchenkämmerlein“, Wikingerspiele mit Steinschleudern, Runentafeln, Schiffstauziehen, Knotenschlingen und Spielen der Inuit
„blumig“ Pillnitzer Landstr. 119
ab 10 Uhr Blumenbar
Gare de la Lune Pillnitzer Landstr. 148
14 Uhr Russian Folk The Ukrainiens
16 Uhr Tango Nachmittagsmilonga
16 Uhr The Royal Souldiers Blues Brothers meets EHF
17 Uhr Fußball-WM live
20 Uhr T.S.O. – schlechteste Rockoper aller Zeiten
20 Uhr Tangoball Livemusik bei Kerzenschein im Innenhof
21 Uhr Fußball-WM live
22 Uhr Transistorbeatbar Party im Saal bis 5 Uhr
Altwachwitz 4
ab 12 Uhr Weingarten mit Hausmusik
Altwachwitz 9
ganztägig Massagen Ermüdet? Ermattet? Vom vielen Laufen oder Stehen oder einfach nur so ... – junge Frau bietet Massagen zum Wohlfühlen an ... Kopf, Rücken oder Füßen
„Yogahaus“ Altwachwitz 12
ab 12 Uhr Fussmassagen und andere Wohlfühlangebote, Kaffee & Kuchen, Singh Jatinder bietet indische Küche, Informationen zu Yoga
13.30 Uhr Mini-Workshop zum Thema:
Das lachende Gesicht des Yoga
15.30 Uhr Live-Musik
17 Uhr Vortrag Ayurveda
Festbühne Wachwitz
10 Uhr Blasmusik Musikverein Dresden 71 e. V.
13 Uhr Chor Wilandes Chor Wilsdruff e. V.
(Ltg.: Helmut Federowski) – auserlesene Volkslieder, Swing, Gospel und Operettenmelodien
15.30 Uhr Salonmusik zur Kaffeezeit Salonorchester „Elfengeflüster“ – von „Dornröschens Brautfahrt“ zu „Gitarren in südlichen Nächten“
17.30 Uhr Zauberei für Groß und Klein
19 Uhr Musik-Comedy Die Blechharmoniker – „Freude schöner Götterfunken“ & „Vier gewinnt“
21.30 Uhr Tangonacht mit der UKW-Band –
Tango skandale & Weltmusik
Elbterrasse Wachwitz
17 und 21 Uhr Fußball-WM live
Wachwitzer Elbwiesen
ganztägig Kirmes mit Elizsi’s Jahrmarktstheater
ca. 23 Uhr „Oper ohne Schiff“
Inszenierung von Tom Roeder
Segelclub Dresden Wachwitz e. V.
ab 10 Uhr „Ein Segelclub für Jedermann“ – der Segelclub Dresden Wachwitz stellt sich vor: Infostand mit Fotoshow, Kinder- u. Jugendange-boten, wie Knotenkunde und Bastelecke; Bootsmitfahrten auf Segel- und Motorbooten, Schausegeln
ab 11.30 Uhr Schmackhaftes aus der Kombüse
ab 14.30 Uhr Kaffeetrinken im Segelclub
ab 20.30 Uhr „Romantische Lichterfahrt“ – Begleitung der „Opern-Aktion“ von Pillnitz nach Loschwitz
Niederpoyritz
Trödelmeile und Wellnessmeile Niederpoyritz
Bühne FFW Niederpoyritz
11 Uhr Blasorchester der Feuerwehr Dresden
13 Uhr Folk und eigene Kompositionen –
Gibldorn
15 Uhr Melodien aus vergangenen Jahrzehnten – Zwei Vagabunden
17 Uhr Jazz & More Quartett Blue Note
19 Uhr Disko Heiko’s Musikservice
Modegeschäft Dunger Pillnitzer Landstr. 226
ganztägig Dixieland Mode und Gemütlichkeit
Modelleisenbahnladen Pillnitzer Landstr. 242
13 bis 17 Uhr Vorführung „Blecheisenbahn aus alten Zeiten und digital von heute“ und Ausstellung historischer Modellbahntechnik
Elbhangtreff. Alte Schule Niederpoyritz (EHT) Plantagenweg 3
14 bis 19 Uhr Elbhangfest Mal- und Zeichenwettbewerb „Spiel und Spaß beim Elbhangfest“
Sport und Spiel mit dem Kreissportbund Dresden – Tischtennis, Stelzenlauf, Geschicklichkeitsspiele u. v. a. mehr, Alles aus Karton – aber nicht von Pappe, Bastelstand, Riesentombola, Spielen mit der Garteneisenbahn, Bastelaktion für Kinder mit selbstgebauten Gebäudemodellen für die Modelleisenbahn, Papier schöpfen
15.30 und 18 Uhr Mitmachtheater
Reise ins Schlaraffenland
ganztägig Ausstellung Christine Karte, Sandor Dorò und ihre Schüler stellen ihre Werke aus „Dresden und seine Architekten – Strömungen und Tendenzen 1900 – 1970“
Bühne
12 Uhr Irish Folk The Cluricaune
14 Uhr Mitmachtheater Der Zirkus kommt – Stöckeline von Stockhausen
15 Uhr Musik Instrumentalkurse des EHT.
15.30 Uhr Tanz Elbhangküken, Elbhanghüpfer und Break Dancer
16.30 Uhr Wunschliedernachmittag
Gerhard Schöne, Liedermacher
18 Uhr Lieder Rainer Herbert Herzog & Freunde – Lieder eines Reisenden
20 bis 23 Uhr Tanzmusik Orchester Bonus (CZ)
17 und 21 Uhr Fußball-WM live geschrieben am: 01.01.1970
Redaktion DD-INside.com
DAS KÖNNTE DICH AUCH INTERESSIEREN
Der U2 Sänger Bono (45) erhält den Deutschen Medienpreis 2005. Die Ehrung für den irischen Musiker, der sich für die Belange armer afrikanischer Staaten einsetzt, findet am kommenden Dienstag in Baden-Baden statt. Die Laudatio hält der ehemalige Auße ... mehr
Start: Sonntag, 21.05.2006 19.00 Uhr
Entry: Stehplatz: VVK 12 Euro & AK 16 Euro; Sitzplatz: VVK 18 Euro & AK 22 Euro
Location: Eventwerk
Hermann-Mende-Str. 1
01099 Dresden
Endlich ist es wieder soweit!- Das K ... mehr
GET WELL SOON und PORTUGAL.THE MAN im Lineup des erfolgreichen Club-Festivals
Das Reeperbahn Festival (25.-27. Sept. 2008) gibt die ersten Bands für 2008 bekannt und wird seinem Leitmotiv "New International Music" v ... mehr
Der Mai zeigt sich von seiner besten Seite und die Organisation für das
Campusfest 2008 läuft bereits auf Hochtouren, um den Besuchern des
studentischen Festivals wieder eine ausgewogene Mischung aus Sport,
Kultur und Festival zu prä ... mehr
Batman ist der Größte: "Dark Knight", das sechste Abenteuer des Superhelden, hat am Premierenwochenende alle Rekorde gebrochen - und allein an den ersten drei Tagen mehr als 155 Millionen Dollar in die Kinokassen gespielt.
  ... mehr
Die Serie "Das A-Team" wird für das Kino verfilmt. Wie nun bekannt wurde, wird allerdings Mr. T nicht in der Rolle des B.A. Baracus mitspielen. Stattdessen sind Ice Cube und Tyrese Gibson im Gespräch.
Die Produzenten des Films ... mehr
22.10.08 Alter Schlachthof Dresden
präsentiert von: SAX | musikexpress | tageszeitung
CALEXICO
http://www.casadecalexico.com/
Calexico kombinieren in ihrer Musik Elemente aus TexMex, Folk und Country-Rock, Mariachi-Sound, Cajun, Morr ... mehr
Beim Samstags-Spiel der Fußball-Bundesliga zwischen dem 1. FC Köln und dem FC Bayern München ist es zu einem Todesfall gekommen. Während der ersten Halbzeit war auf der Osttribüne des Rheinenergiestadions ein 47-Jährige ... mehr
Freitag, 14. November 2008
VIVA und RIMMEL London präsentieren:
VIVALICIOUS IM EVENTWERK DRESDEN
MADCO ... mehr
Marilyn Manson kommt nach Dresden!
MANSONS DÜSTERE WIEDERKEHR
MARILYN MANSON
+ special guest
11.06.09
Junge Garde Dresden - Einlass: 17:30 Uhr – Beginn: 19:00 Uhr
Der offiziel ... mehr
NACHRICHTEN ARCHIV
ANZEIGE
NEUE NACHRICHTEN
Dresden ist als Veranstaltungsort des Deutschen Jugendfeuerwehrtages 2024 nun offiziell bestätigt. Heute, Donnerstag, 18. April 2024, unterzeichneten Jan Donhauser, Erster Bürg ... mehr
Exakt 135 Tage sind es noch, bis Oberbürgermeister Dirk Hilbert am Freitag, 30. August 2024, 18 Uhr das Heinz-Steyer-Stadion im Sportpark Ostra mit einem Festwochenende eröffne ... mehr
Am Mittwoch, 24. April 2024, lädt die Landeshauptstadt Dresden gemeinsam mit der Agentur für Arbeit und dem Jobcenter Dresden zur vierten Interkulturellen Jobmesse ein. Die kos ... mehr
Anzeige